Каталог

Все тонкости выбора электрического водонагревателя

Все тонкости выбора электрического водонагревателя
Традиционное отключение горячей воды – неотъемлемая составляющая жизни в многоквартирных и частных домах на территории России. Стоит учесть, что не все жители, имеющие собственный дом, подключены к системе центрального водоснабжения. Монтаж водонагревателя – решение проблемы и в том, и в другом случае. Но встаёт вопрос выбора оборудования. Опираясь на технические характеристики показатели функциональности, вы приобретёте именно тот водонагреватель, который прослужит вам долгие годы.

Вид оборудования:

  • Проточный водонагреватель – лучший вариант для жителей квартир, которые не планируют использовать оборудование часто. Модели с проточным действием занимают минимум пространства и нагревают воду в режиме «реального» времени;
  • Накопительный водонагреватель – объёмный бак, который вмещает большой запас воды. Требует периодичного добавления жидкости для её дальнейшего нагрева. Размер бака зависит от количества жильцов и частоты эксплуатации водонагревателя. Рекомендуем для использования в загородных домах.
Материал оборудования:

  • Сталь, не поддающаяся коррозии и ржавчине. Это дорогостоящий материал, который отличает повышенная устойчивость и стабильность. Для защиты водонагреватели из стали покрывают слоем титана;
  • Стеклокерамика – средний вариант. Не так практичен, но стоимость несколько ниже.
  • Пластик – самый дешёвый материал оборудования. Его приобретение может быть вызвано редким использованием водонагревателя.
Метод нагрева:

  • ТЭН – классический способ. Из достоинств – простая конструкция и лёгкость замены. Из недостатков – медленный процесс нагрева воды и образование накипи. ТЭНы подразделяют на два вида:

- Мокрый – стандартный;
- Сухой – помещают в керамические колбы, которые не допускают появления накипи. Они действуют в три раза дольше.

  • Спираль – применяют исключительно в баках большого объёма для быстрого нагрева воды. Их ремонт – дорогостоящее удовольствие.
Надёжными считаются модели европейских компаний AEG, Ariston, Electrolux, Gorenje, Royal Thermo, Stiebel Eltron, Timberk, Zanussi. Среди российских производителей лидирующие позиции занимает Thermex, а среди азиатских – Hyundai.


Возврат к списку
На нашем канале на YouTube мы делимся своими знания и опытом в сфере отопления и водоснабжения!
Смотреть канал
Подписчикам скидка!
Теплоресурс
Московский тракт, 120/3 стр.2 625049 Тюмень
+7 (3452) 58-57-32 747-616@mail.ru